Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Система ОМС потерпела в нашей стране сокрушительное фиаско

16.08.2013

Евгений Костюшов,член Президиума Национальной медицинской палаты, Главный врач Сертоловской центральной городской больницы (Ленинградская область)

- Критика президентом России деятельности страховых компаний совершенно справедлива и обоснована. Она подтверждает тот факт, что система ОМС потерпела в нашей стране сокрушительное фиаско. Большинство развитых стран, за исключением Израиля и Германии, отказались от страховой медицины и вернулись к бюджетно-государственной модели финансирования здравоохранения, позволяющей более точно учитывать выделенные средства на лечение больных.

Согласно закону «Об ОМС», доходы страховых компаний складываются из штрафов, которые они налагают на ЛПУ. Это приводит к тому, что лечебные учреждения штрафуются по любым даже самым мелким и незначительным поводам; к примеру, за отсутствие расписания приема врача в интернете.

Размер штрафов при этом весьма значителен и доходит в ряде случаев до 100% тарифа, т.е. оказание медицинской помощи, которую получил пациент, не оплачивается. Неужели непонятно государственным мужам, что штрафы, это, с одной стороны, те деньги, которые не дошли до пациента в виде лекарств, питания, белья, в виде условий пребывания в больнице, а с другой, это те средства, которые не дошли до медицинских работников в виде заработной платы.

Возникает риторический вопрос: «Почему государственные средства, выделяемые на то, что не имеет цены – здоровье россиянин, попадают в частные руки страховых компаний, которые никакой роли в оказании медицинской помощи в нашей стране не играют?» Так делаются деньги из воздуха! Крайними остаются, прежде всего, пациенты ради которых существует здравоохранение России. Глубоко убежден, что пока мы не изменим ситуацию, в части касающейся модели финансирования здравоохранения, отказавшись от страховой медицины, которая стала «штрафовой» напрямую для ЛПУ, и косвенно для пациента, уверяю, ситуация в здравоохранении не изменится, какие бы «огромадные» средства не выделялись бы государством.

Недоумение вызывает у нас, руководителей ЛПУ, введение медико-экономических стандартов. Изначально было обещано, что стандарты позволят более полно учитывать стоимость медицинской помощи при той или иной патологии. И, казалось бы, на первый взгляд в цифровом эквиваленте, тарифы действительно увеличились. Но здесь есть элементы лукавства.

Так, в частности, в предложенные тарифы вошли оплата за коммунальные услуги, федеральные субвенции и дотации участковой службе, врачам скорой помощи. Произошла подмена понятий «обращение» и «посещение». И, по сути дела, увеличения тарифа, в части касающейся затрат именно на оказание медицинской помощи, не произошло.

Более того, руководители ЛПУ не имеют информации по калькуляции тарифа: сколько в этом тарифе заложено средств на оплату работы врача, медсестры, санитарки, на параклинические исследования и обследования пациента. Возникает ситуация, когда умышленно или случайно, по недомыслию, скрыта от ЛПУ структуризация тарифа. И тем самым страховым компаниям дана «зеленая улица» для дальнейшей вакханалии по штрафным санкциям. Поэтому, когда страховые компании будут штрафовать ЛПУ, к примеру, за отсутствие общеклинического анализа крови, то они вправе снимать 100% тарифа. Недавно мы посмотрели, сколько заложено в новые тарифы на анализ крови. Получилось - 48 копеек. Покажите мне московскую клинику, в которой можно сделать анализ крови за 48 копеек?

Для чего это сделано? Отвечаю: «Однозначно для страховых компаний». При этой ситуации бедные ЛПУ станут еще беднее, а богатые страховые компании еще богаче!

Сейчас в систему ОМС переводят службу скорой помощи. Мы с ужасом ждем, к чему это приведет. На мой взгляд, все это говорит о том, что существующая система здравоохранения движется по замкнутому кругу. И без базовых изменений: а именно перехода к государственно-бюджетной модели финансирования здравоохранения лично я выхода из этого кризиса не вижу.

Если и вводить существующие на сегодняшний день стандарты, то сначала нужно обеспечить под эти стандарты материально-техническую базу ЛПУ и ликвидировать кадровый дефицит в отрасли. А сегодня наличие стандартов подставляет человека в белом халате под удар прокуратуры за их невыполнение, даже если на то есть объективные причины.

Медицина – это тоже творчество. Еще древний гений сказал, что если двух больных мы лечим одинаково, то одного из них мы лечим неправильно!

Источник: «Медицинский вестник»

Другие новостиАппаратные совещанияНовости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

Эксперты: Врачи защищают жизни, а не оказывают услуги. Их труд не равен стрижке

21.03.2024

"Врачи стоят на защите наших жизней и здоровья, но никак не оказывают услуги. Их труд не должен приравниваться, например, к стрижке в парикмахерской или маникюру. Без этих услуг человек может обойтись, а вот без медицинской помощи в тяжелой ситуации - нет", - поясняет один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Юлия Дрожжина. Но из-за таких вот словесных противоречий врачи нередко попадают под возбуждение уголовных дел.

Врач, защити себя сам

15.03.2024

Президент Путин поручил СК РФ рассмотреть вопрос о привлечении Национальной медицинской палаты к расследованию уголовных дел против медработников. Профессиональная организация могла бы дать экспертное заключение в делах о так называемых врачебных ошибках. Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль говорит, что они с коллегами давно продвигают идею независимой экспертизы, и считает поручение президента важным шагом в этом направлении. Однако эксперты-юристы сомневаются, что такую инициативу сейчас удастся реализовать.

Нацмедпалата заявила о возможности привлекать любых специалистов к медицинским экспертизам

12.03.2024

Союз медицинского сообщества "Национальная медицинская палата" способен привлекать любых экспертов к работе, связанной с медицинскими делами. На протяжении десяти лет в организации работает центр независимой медицинской экспертизы, сообщил ТАСС президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Нацмедпалаты Леонид Рошаль.

Рошаль призвал исключить понятие "медицинская услуга"

12.03.2024

Президент Национальной медицинской палаты отметил, что эти изменения никак не ухудшают положения пациентов. Такой термин, как "медицинская услуга", необходимо исключить полностью, врачи в России оказывают медицинскую помощь. Такое мнение ТАСС высказал президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Путин поручил рассмотреть привлечение Нацмедпалаты к расследованию дел о врачебных ошибках

11.03.2024

Срок исполнения установлен до 1 июня 2024 года. Президент России Владимир Путин поручил рассмотреть целесообразность привлечения Национальной медицинской палаты к расследованию уголовных дел в отношении медиков, совершивших ошибки, сообщается на сайте Кремля.

Медики получили методичку о том, как реагировать на хамское поведение пациентов

05.02.2024

Хамское отношение пациентов к медикам в России — весьма распространенное явление. Вместо благодарности за помощь врачи и медсестры часто получают от болезных богатые порции оскорблений, нередко выраженных в нецензурной форме.

Не то чтобы терпению людей в белых халатах настал предел, но юристы твердо решили рекомендовать им не спускать ситуацию на тормозах и не давать себя в обиду. Совместно с филологами юристы крупнейшего в стране объединения медиков — Национальной медицинской палаты — проанализировали судебную практику и составили подробную методичку на тему, как действовать, если кто-то обзывается.

Роль и значение Союза «Нацмедпалата» в российском здравоохранении

02.02.2024

Выступление Президента Союза «Национальная медицинская Палата», сопредседателя Центрального штаба ОНФ Л.М.Рошаля на «Дне здоровья» на ВДНХ 2 февраля 2024 г.

Врач не обслуга. Рошаль рассказал, зачем нужно объединить всех медиков РФ

20.10.2023

Целевиков, которые не вышли на работу в то место, которое оплатило их обучение, нужно штрафовать. Медицину следует прекратить воспринимать как услугу. А врачам следует объединиться в одно сообщество. Так считает Леонид Рошаль и эксперты, принявшие участие в съезде Национальной Медицинской палаты.

IX Съезд Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата»

19.10.2023

Его основная тема - участие профессиональных и территориальных некоммерческих медицинских организации в решении проблем российского здравоохранения. В первый день его работы представители медицинского сообщества обсудят широкий круг тем: организация работы по аккредитации врачей, разработка клинических рекомендаций и деятельность Научно-практического совета, создание и актуализация профессиональных стандартов, а также аккредитация образовательных мероприятий. Также будет проведен анализ положительных практик в деятельности членов союза «НМП».

Леонид Рошаль: Необходимо повышать юридическую грамотность врачей

19.10.2023

Основная задача Национальной медицинской палаты - поднять квалификацию всего врачебного сообщества. Чтобы каждый гражданин, который обращается к врачу, ушел удовлетворенным. Да, это не просто. Тут немало проблем. Но прежде всего нужно совершить глобальные перемены в медицинском образовании. И мы этим занимаемся.

Наши партнеры

Медицинский вестник