Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Координация профессиональных усилий

16.05.2013

16 мая 2013 года в Екатеринбурге состоялась конференция для организаторов здравоохранения и практикующих врачей Свердловской области и Екатеринбурга на тему: «Профессиональные медицинские объединения: опыт работы Уральского Федерального округа». Организатором конференции выступил Совет Некоммерческого Партнерства «МедицинскаяПалата Свердловской области».

В работе конференции приняли участие более ста врачей и руководителей медицинских учреждений Уральского региона. С докладами выступили: заместитель председателя Комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ, Вице-президент Национальной медицинской палаты Сергей Борисович Дорофеев, главный федеральный инспектор в Свердловской области аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в УрФО Владимир Геннадьевич Шабанов. Об опыте работы профессиональных врачебных объединений в своих областях рассказали председатель«Ямальского общества врачей» Ирина Васильевна Груздева, президент НП «Ассоциация медицинских работников ХМАО-Югры»Александр Васильевич Кичигин и председатель «Ассоциации медицинских работников Курганской области» Владимир Федорович Чернов.

Доклад заместителя председателя Комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ, Вице-президента Национальной медицинской палаты С.Б. Дорофеева был посвящен перспективам развития системы саморегулирования в здравоохранении России. Как отметил Сергей Борисович, правовые предпосылки для создания профессиональных медицинских объединенийв нашей стране были созданы достаточно давно – уже в 1993 году в «Основах об охране здоровья граждан в РФ» в Ст. 62 было сказано «Медицинские и фармацевтические работники имеют право на создание профессиональных ассоциаций и других общественных объединений». В этой же статье было отмечено и то, что профессиональные медицинские ассоциации имеют право принимать участие в разработке норм медицинской этики, стандартов качества медицинской помощи, соглашений по тарифам на медицинские услуги в системе ОМС, а также проводить аттестацию специалистов.

Федерация

Национальная Медицинская Палата (НМП)была создана в апреле 2010 года. Учредителями НМП являются 35 общественных организаций и некоммерческих партнерств. В состав НМП сегодня входят 64 профессиональных общественных организации и некоммерческих партнерства. Всего Национальная Медицинская Палата объединяет более 230 тысяч специалистов. Главная цель работы НМП – это подготовка врачебного сообщества нашей страны и российской законодательной базы к введению системы профессионального самоуправления. Как отметил Сергей Борисович, государство сегодня готово передать часть своих полномочий медицинскому сообществу. В том числе – систему медицинского образования, разработку клинических рекомендаций и стандартов, контроль соблюдения этических норм, внедрение системы наставничества и независимой профессиональной экспертизы.

Условия для передачи части государственных полномочий профессиональной медицинской организации установлены Постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2012 года № 907. Для реализации положений этого постановления необходимо объединение врачей в региональные профессиональные объединения. Сегодняперед этими объединениями стоит цель консолидирования своей работы в составе Национальной Медицинской Палаты. Сергей Борисович в своем докладе привел примеры создания и работы других профессиональных сообществ – Нотариальной Палаты, Адвокатуры, Судейского сообщества, которыеработают на протяжении многих лет и осуществляют саморегулирование своих профессиональных интересов. Одной из главных целей работы национальной Медицинской Палаты на ближайшее время Сергей Борисович Дорофеев назвал разработку и принятие федерального закона, предусматривающегосаморегулирование профессиональной медицинской деятельности, основанное на обязательном членстве медицинских работников (врачей).

Свердловская область

Председатель Некоммерческого Партнерства «Медицинская Палата Свердловской области» Феликс Иосифович Бадаев рассказал коллегам о работе Партнерства по внедрению кредитно-модульной системы профессионального образования в Свердловской области, о работе в составе тарифной комиссии ТФОМС, о создании Комитета экспертов Медицинской Палаты, о юридической защите медицинских работников, формировании единого информационного поля, в том числе – о работе с журналистами, которую проводит Партнерство. Сегодня в состав Медицинской Палаты Свердловской области входят уже более 2000 врачей, и она с каждым днем приближается к преодолению необходимого 25-процентного рубежа. На стадии согласования находится Соглашение о сотрудничествемежду Министерством здравоохранения Свердловской области и Медицинской Палатой Свердловской области. Ив ближайшее время при поддержке Национальной Медицинской Палаты и Министерства здравоохраненияРФ в Свердловской области готов стартовать «пилотный» проект по внедрению Системы непрерывного профессионального образования врачей, на который медицинское сообщество региона возлагает большие надежды, в том числе – по проведениюаттестации врачей и присвоению им категорий самим профессиональным сообществом, которые будут реальным отражением их знаний и навыков.

Тюменская область

Некоммерческое партнерство «Тюменское региональное медицинское общество» было создано 16 октября 2009 года. Учредителями общества стали девять крупнейших лечебно-профилактических учреждений Тюменской области. На сегодняшний день членами Тюменского регионального медицинского общества являются 69 лечебных учреждений Тюменской области.

НП «Тюменское региональное медицинское общество» стремится создать действенный механизм профессиональной аттестации. «Сегодня созданы профильные аттестационные комиссии в ассоциации гастроэнтеро логов, неврологов, хирургов и т.д. Именно они занимаются оценкой знаний специалистов своего же направления, и это очень важно, так как никто другой, кроме главного внештатного специалиста, коллег по специальности, не сможет оценить знания и навыки доктора лучше. Это в свою очередь повышает градус ответственности самого специалиста за подготовку к аттестации», - комментирует председатель правления НП «ТРМО», профессор,главный врач ГАУЗ ТО «Консультативно-диагностический центр» Евгений Викторович Чесноков.

Ханты-Мансийский автономный округ

Ассоциация работников здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры учрежденаруководителями окружных, городских, районных ЛПУ в августе 2000 года.В составе Ассоциации как государственные лечебно-профилактические учреждения, так и представители частной медицины, заинтересованные в улучшении положения в здравоохранении. Ассоциация активно сотрудничаетс исполнительной и законодательной властью Югры. Заключено соглашение с Департаментом здравоохранения округа«О сотрудничестве по развитию системы управления здравоохранением в Ханты-Мансийском автономном округе во взаимодействии с общественными организациями».

Ближайшая цель, которая стоит перед руководством Ассоциации - создание Этического комитета. Это общественная экспертно-аналитическая организация, призванная осуществлять контроль и экспертную оценку проблем в области врачебной и научной практики по критериям медицинской этики и деонтологии. Целью создания этического комитета является гарантия соблюдения принципов медицинской этики в обществе, недопущение нарушения прав человека и общественной безопасности вследствие пренебрежения нормами и принципами медицинской деонтологии в научных исследованиях и врачебной практике. Обратиться в Этический комитет смогут все желающие.

Руководство Ассоциации входит в состав Коллегии Департамента здравоохранения Югры, аттестационной и лицензионной комиссий округа, Президент Кичигин Александр Васильевич является экспертом Комиссии по здравоохранению Общественной палаты Российской Федерации.

Ямало-Ненецкий автономный округ

В октябре 2012 года было официально зарегистрировано и начало работу«Ямальское общество врачей». 23 ноября 2012 году это объединение вступилов Национальную медицинскую палату. Председателем«Ямальского общества врачей» стала главный врач Новоуренгойской центральной городской больницы, депутат Городской думы МО г. Новый УренгойИринаВасильевна Груздева.

«Мы живем здесь и сейчас и нам далеко не безразличновсе, что происходит, - говорит Ирина Васильевна, - с каким настроением мыходим на работу, какая у нас зарплата, как население воспринимает нас. Вот эти вопросы должна решать и местная муниципальная власть, и субъект федерации, и федеральная власть. И всегда в любой реформе, в любом решении,которое принимается на одном из этих трех уровней мнение рядового врача должно быть учтено. Иногда бывает так, что получая приказы министерства, мы удивляемся, насколько сложно нам их воплотить в жизнь. Если обратиться к опыту успешных зарубежных стран, тамнаряду с ведомственными министерствами хорошо работают различные медицинские сообщества - палаты, ордена, ассоциации. И сегодня с уверенностьюможно сказать, что такие организации необходимыв каждом субъекте Российской Федерации. Инициативная группа на Ямале поддержала идею созданияобщественногообъединения врачей. Мы изучили всю нормативно-правовую базу, касающуюся работы некоммерческих объединений и в октябре 2012 года в Минюстезарегистрировали « Ямальское общество врачей».

По окончанию конференции состоялось совещание руководителей профессиональных медицинскихорганизаций Уральского Федерального округа: «Медицинской Палаты Свердловской области», «Ямальского общества врачей», «Ассоциации медицинских работников ХМАО - Югры», Челябинской «Ассоциации организаторов здравоохранения»и Курганской «Ассоциации медицинских работников». Главной темой для обсуждения на нем стало создание единого Координационного Совета. После выступлений присутствовавших на совещании руководителей профессиональных организаций было принято решение создать Координационный Совет по взаимодействию профессиональных медицинскихорганизаций Уральского Федерального округа. ПредседателемКоординационного Советабыл избран Председатель Некоммерческого Партнерства «Медицинская Палата Свердловской области» Феликс Иосифович Бадаев.

Тем самым, положено начало координации усилий независимых профессиональных медицинских объединений Урала, а значит – была пройдена первая ступенька к переходу на новый уровень взаимодействия с органами государственной власти иразговору с ними с уже значительно более весомых позиций.

Конференция «Профессиональные медицинские объединения: опыт работы Уральского Федерального округа». Фотоотчет.

Другие новостиАппаратные совещанияНовости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

Эксперты: Врачи защищают жизни, а не оказывают услуги. Их труд не равен стрижке

21.03.2024

"Врачи стоят на защите наших жизней и здоровья, но никак не оказывают услуги. Их труд не должен приравниваться, например, к стрижке в парикмахерской или маникюру. Без этих услуг человек может обойтись, а вот без медицинской помощи в тяжелой ситуации - нет", - поясняет один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Юлия Дрожжина. Но из-за таких вот словесных противоречий врачи нередко попадают под возбуждение уголовных дел.

Врач, защити себя сам

15.03.2024

Президент Путин поручил СК РФ рассмотреть вопрос о привлечении Национальной медицинской палаты к расследованию уголовных дел против медработников. Профессиональная организация могла бы дать экспертное заключение в делах о так называемых врачебных ошибках. Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль говорит, что они с коллегами давно продвигают идею независимой экспертизы, и считает поручение президента важным шагом в этом направлении. Однако эксперты-юристы сомневаются, что такую инициативу сейчас удастся реализовать.

Нацмедпалата заявила о возможности привлекать любых специалистов к медицинским экспертизам

12.03.2024

Союз медицинского сообщества "Национальная медицинская палата" способен привлекать любых экспертов к работе, связанной с медицинскими делами. На протяжении десяти лет в организации работает центр независимой медицинской экспертизы, сообщил ТАСС президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Нацмедпалаты Леонид Рошаль.

Рошаль призвал исключить понятие "медицинская услуга"

12.03.2024

Президент Национальной медицинской палаты отметил, что эти изменения никак не ухудшают положения пациентов. Такой термин, как "медицинская услуга", необходимо исключить полностью, врачи в России оказывают медицинскую помощь. Такое мнение ТАСС высказал президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Путин поручил рассмотреть привлечение Нацмедпалаты к расследованию дел о врачебных ошибках

11.03.2024

Срок исполнения установлен до 1 июня 2024 года. Президент России Владимир Путин поручил рассмотреть целесообразность привлечения Национальной медицинской палаты к расследованию уголовных дел в отношении медиков, совершивших ошибки, сообщается на сайте Кремля.

Медики получили методичку о том, как реагировать на хамское поведение пациентов

05.02.2024

Хамское отношение пациентов к медикам в России — весьма распространенное явление. Вместо благодарности за помощь врачи и медсестры часто получают от болезных богатые порции оскорблений, нередко выраженных в нецензурной форме.

Не то чтобы терпению людей в белых халатах настал предел, но юристы твердо решили рекомендовать им не спускать ситуацию на тормозах и не давать себя в обиду. Совместно с филологами юристы крупнейшего в стране объединения медиков — Национальной медицинской палаты — проанализировали судебную практику и составили подробную методичку на тему, как действовать, если кто-то обзывается.

Роль и значение Союза «Нацмедпалата» в российском здравоохранении

02.02.2024

Выступление Президента Союза «Национальная медицинская Палата», сопредседателя Центрального штаба ОНФ Л.М.Рошаля на «Дне здоровья» на ВДНХ 2 февраля 2024 г.

Врач не обслуга. Рошаль рассказал, зачем нужно объединить всех медиков РФ

20.10.2023

Целевиков, которые не вышли на работу в то место, которое оплатило их обучение, нужно штрафовать. Медицину следует прекратить воспринимать как услугу. А врачам следует объединиться в одно сообщество. Так считает Леонид Рошаль и эксперты, принявшие участие в съезде Национальной Медицинской палаты.

IX Съезд Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата»

19.10.2023

Его основная тема - участие профессиональных и территориальных некоммерческих медицинских организации в решении проблем российского здравоохранения. В первый день его работы представители медицинского сообщества обсудят широкий круг тем: организация работы по аккредитации врачей, разработка клинических рекомендаций и деятельность Научно-практического совета, создание и актуализация профессиональных стандартов, а также аккредитация образовательных мероприятий. Также будет проведен анализ положительных практик в деятельности членов союза «НМП».

Леонид Рошаль: Необходимо повышать юридическую грамотность врачей

19.10.2023

Основная задача Национальной медицинской палаты - поднять квалификацию всего врачебного сообщества. Чтобы каждый гражданин, который обращается к врачу, ушел удовлетворенным. Да, это не просто. Тут немало проблем. Но прежде всего нужно совершить глобальные перемены в медицинском образовании. И мы этим занимаемся.

Наши партнеры

Медицинский вестник