Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

С Днем Рождения!

27.04.2013

Детский хирург, директор "Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии" Леонид Рошаль во время интервью. Фото: Василий Шапошников/Коммерсантъ

Доктор Рошаль – состоявшийся человек: в профессии, в семейной жизни, в общественной работе.

Его любят пациенты, уважают и ценят коллеги, опасаются недоброжелатели, к нему прислушиваются и те, кто во власти.

Словом, те, кого с ним свела судьба, не остаются равнодушными. Это важно и означает, что Рошаль – личность неординарная.

Он – борец по характеру и образу жизни. Боролся с бизнесменами, чтобы отвоевать здание для института, с террористами – за жизнь заложников, с чиновниками – за права врачей и пациентов. Последнее – самое тяжелое и сложное, признается сам Леонид Михайлович. Его любимое и выстраданное детище – Национальная медицинская палата – набирает популярность у врачей и вызывает все большее раздражение у оппонентов.

Леонид Михайлович не только борец. Он еще и перфекционист. Если открывает институт, то в нем должно быть самое лучшее оборудование, самые лучшие специалисты, самые передовые технологии. Если борется за здравоохранение – то ориентируется только на самые высокие достижения, какие только возможны в этом мире. Не любит «полуфраз и полудиалогов». И не стесняется об этом говорить тем, кто с ним не согласен.

Рошаль – верный человек. И честный. Это подтверждают его друзья, пациенты. Если сказал – сделает, пообещал – выполнит. Он верен не только живым, но и тем, кто ушел из земной жизни. Мало кто знает, но каждый год, в день памяти жертв «Норд-Оста», еще до митинга, рано утром доктор приходит на Дубровку с цветами, стоит, вновь и вновь перечитывает список из 130 фамилий.

Наконец, доктор Леонид Рошаль – добрый человек. Это может подтвердить каждый его больной – от мала до велика. Он внимателен к каждому пациенту, для каждого из них у него найдется особенное слово, которое подбодрит, придаст сил. Это очень важно, когда между врачом и больным есть такой контакт в период лечения. Да, собственно, многие такие контакты не прерываются, Рошаль продолжает общаться со многими своими бывшими уже пациентами, выросшими, окрепшими.

Леонид Михайлович! Мы просто хотим, чтобы Вы оставались таким, каким мы Вас знаем и любим рядом с нами как можно дольше! Дай Бог!

Владимир Путин

Президент Российской Федерации

Президент России Владимир Путин поздравил директора НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения Москвы Леонида Рошаля с 80-летием.

В поздравительной телеграмме, как сообщила сегодня пресс-служба Кремля, в частности, говорится:

"Вас по праву считают одним из самых ярких, самых достойных представителей отечественного медицинского, врачебного сообщества. Личностью поистине уникального масштаба. Для десятков тысяч людей - и в нашей стране, и далеко за ее пределами - имя Леонида Рошаля по праву стало символом высочайшей ответственности, мужества, верности профессиональному, гражданскому, человеческому долгу".

Уже много десятилетий Леонид Рошаль лечит детей и помогает им, в том числе принимает участие в спасении детей в чрезвычайных ситуациях - во время землетрясений, техногенных катастроф и вооруженных конфликтов во многих странах. Во время военных действий, терактов, стихийных бедствий Леонид Михайлович работал во многих "горячих точках": в Чечне, Дагестане /Каспийск/, Армении, Азербайджане, Египте, Турции, Индонезии и др. В сентябре 2004 года доктор Рошаль выступил посредником в переговорах с террористами, захватившими школу в Беслане.

В дни трагических событий в театральном центре на Дубровке в 2002 году он вел переговоры с террористами. Ему удалось несколько раз пройти в зал, где находились заложники, вывести оттуда часть детей, а также передать медикаменты и оказать помощь больным и раненым. За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга в ходе операции по спасению заложников, в ноябре 2002 года ему была вручена премия "Национальный герой", а в январе 2003 года указом президента Рошаль был награжден орденом Мужества.

Леонид Рошаль - автор 216 научных статей и семи книг, посвященных хирургии и проблемам детей, попавших в катастрофы и пострадавших от войн. Им создана программа обучения врачей, медсестер и населения по оказанию медицинской помощи детям в экстремальных ситуациях.

В 2007 году Рошаль был официально номинирован на Нобелевскую премию Мира. Именем Леонида Рошаля названа звезда в созвездии Тельца.

За разностороннюю деятельность в области медицинской науки и практики, самоотверженные усилия по оказанию помощи детям Леонид Рошаль получил множество наград и званий, в частности "Россиянин года" в 2004 году.

Доктор Рошаль свои дни рождения не празднует и каждый раз в этот день уезжает из Москвы, однако сегодня будет исключение - будет банкет, в кругу друзей.

Сергей Дорофеев

вице-президент Национальной медицинской палаты, заместитель председателя Комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ, Президент Ассоциации «Медицинская палата Сибирского Федерального округа», Председатель Новосибирской областной ассоциации врачей, заслуженный врач РФ, к.м.н.

У каждого человека, в том числе и в нашей профессии есть свои учителя. Леонид Михайлович Рошаль для меня является живым примером служения делу, и как врач, и как организатор, и как выразитель профессиональногомнения, и даже как политик, хотя он всегда старается дистанцироваться от политики, но жизнь так устроена, что и без политики не обойтись. Благодаря своей мудрости он умудряется говорить с людьми, облеченными большой властью, честно, жестко, но необидно – это большое искусство.

Когда-то Конфуция спросили: «Что такое служить государю»? Конфуций ответил: «Служить государю -значит говорить ему правду и не давать ему покоя». Это в полной мере относится к Леониду Михайловичу, он не дает покоя всем, кто отвечает за наше государство под названием здравоохранение.

Он создал Национальную медицинскую палату как единое объединение всего медицинского сообщества, как площадку, с которой медики легитимно могут разговаривать с руководством страны и отрасли. И не просто озвучивать проблемы, но и предлагать способы их решения. И что важно, здесь собраны разные люди, и как руководитель Леонид Рошаль всегда уважительно относится к любому альтернативному мнению,всегда выслушает собеседника, но аргументы, а не эмоции.

Я хочу пожелать Леониду Михайловичу здоровья, но главное, чтобы его мечты сбывались.

Александр Чучалин

вице-президент Национальной медицинской палаты, директор НИИ пульмонологии, академик РАМН

В зрелом возрасте дружба приобретается редко.Меня связала с Леонидом Михайловичем именно дружба, потому что его реакция на несправедливость она границ не знает. Каждая клеточка его организма восстает против несправедливости, и наша дружба основана именно на этой черте его характера, на его стремлении к правде и бойцовских качествах.

Леонид Михайлович Рошаль – выдающий врач современной России. Как детский хирург он проделал огромную работу для формирования целого большого направления – лечения травм и нейротравм у детей. И сыскал себе признание как специалист на мировом уровне. Рошаль всегда был в самых горячих точках мира – в Палестине, Латинской Америке,конечно в России. Я считаю, что его работа врача– это эталон того, как мы должны работать в таких сложных областях, как травма и нейрохирургия у детей.

Леонид Рошаль – лидер общественного движения врачей за самоорганизацию.До него много было попыток, создать эффективный общественный институт. Не буду анализировать, почему это не получалось у других, но убежден, что получиться это может только у такого кристального честного человека, у человека, который с чистыми помыслами взялся за то, чтобы объединить врачей России.

У него много титулов, но прежде всего он – доктор Рошаль. С этим именем он входит к президентам и к министрам, в любую аудиторию и везде его слушают. Потому что он стал лидером не по приказу сверху, за ним идут люди, которые верят в него.

Конечно, в первую очередь я хочу пожелать Леониду Михайловичу здоровья. И чтобы наше общество отвечало ему той же любовью, которую он несет в общество.

Наталия Ушакова

вице-президент НМП, вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», президент национального центра исследования и развития здравоохранения и социальной сферы «Опора здоровья»

Мне не повезло – я познакомилась с Леонидом Михайловичем Рошалем всего 5 лет назад. Это человек удивительно цепкого, системного ума. И что очень важно – мудрый. Принимать правильные системные решения в нашей отрасли может только мудрый человек.

Леонид Михайлович – выдающийся врач. Он решает вопросы, связанные с самым главным в жизни – со здоровьем детей, которые попадают в сложные жизненные ситуации. Он смог так организовать работу своего коллектива, что в трудную минуту в любом уголке мира знают, куда обращаться за помощью – к доктору Рошалю. Всегда мобилен, всегда на связи. Спит, как Наполеон, крайне мало – дела зовут.

У него невероятное количество пациентов, вообще круг знакомых колоссален, а он всегда найдет доброе слово для каждого. Есть в нем какое-то всеобъемлющее человеколюбие, как истинный педиатр он относится к людям, я бы сказала, с нежностью.

Как медик от души желаю ему быть здоровым, меньше обращаться к врачам, быть в хорошей форме, чтобы он мог своей мудростью освещать нам путь вперед.

Дамира Сабирзянова

президент Некоммерческого партнерства «Национальная медицинская палата Республики Башкортостан»

Первое в России региональное представительство Национальной Медицинской палаты создано в Башкирии.И заслуга в этом Леонида Михайловича Рошаля. Не путем административного давления, а благодаря своему авторитету в глазах медицинского сообщества, благодаря идеям, которые близки каждому медику он сумел объединить профессиональные ассоциации в единую общественную организацию, в том числе, и в регионах. Нам не всегда было легко, он помогал нам советами, помогал убеждать чиновников в нашей правоте. Это человек с необыкновенно положительной энергетикой. И мы всегда говорим ему - «Леонид Михайлович, мы не зря выбрали вас». Когда я слушаю то, о чем говорит доктор Рошаль, я хочу, чтобы наше здравоохранение было именно таким, как его описывает доктор Леонид Михайлович – эффективным, с действующим саморегулированием в отрасли. Рошаль такой человек, который пытается перенести все лучшее, что было в советской системе здравоохранения в систему здравоохранения Российской Федерации и одновременно привнести все лучшее из нового и современного.

Я знаю Леонида Михайловича с давних времен, когда еще работала хирургом, и знаю как истинного детского врача. Он необыкновенно добрый человек, и очень внимательный, причем не только к детям, но к любому человеку. Я вижу, как он заботится о своих сотрудниках и коллегах, нам всем есть чему у него поучиться.

Желаю ему в юбилей здоровья и того, чтобы его идеи всегда находили сторонников, потому что это правильные, здоровые идеи.

Другие новостиАппаратные совещанияНовости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

Эксперты: Врачи защищают жизни, а не оказывают услуги. Их труд не равен стрижке

21.03.2024

"Врачи стоят на защите наших жизней и здоровья, но никак не оказывают услуги. Их труд не должен приравниваться, например, к стрижке в парикмахерской или маникюру. Без этих услуг человек может обойтись, а вот без медицинской помощи в тяжелой ситуации - нет", - поясняет один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Юлия Дрожжина. Но из-за таких вот словесных противоречий врачи нередко попадают под возбуждение уголовных дел.

Врач, защити себя сам

15.03.2024

Президент Путин поручил СК РФ рассмотреть вопрос о привлечении Национальной медицинской палаты к расследованию уголовных дел против медработников. Профессиональная организация могла бы дать экспертное заключение в делах о так называемых врачебных ошибках. Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль говорит, что они с коллегами давно продвигают идею независимой экспертизы, и считает поручение президента важным шагом в этом направлении. Однако эксперты-юристы сомневаются, что такую инициативу сейчас удастся реализовать.

Нацмедпалата заявила о возможности привлекать любых специалистов к медицинским экспертизам

12.03.2024

Союз медицинского сообщества "Национальная медицинская палата" способен привлекать любых экспертов к работе, связанной с медицинскими делами. На протяжении десяти лет в организации работает центр независимой медицинской экспертизы, сообщил ТАСС президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Нацмедпалаты Леонид Рошаль.

Рошаль призвал исключить понятие "медицинская услуга"

12.03.2024

Президент Национальной медицинской палаты отметил, что эти изменения никак не ухудшают положения пациентов. Такой термин, как "медицинская услуга", необходимо исключить полностью, врачи в России оказывают медицинскую помощь. Такое мнение ТАСС высказал президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Путин поручил рассмотреть привлечение Нацмедпалаты к расследованию дел о врачебных ошибках

11.03.2024

Срок исполнения установлен до 1 июня 2024 года. Президент России Владимир Путин поручил рассмотреть целесообразность привлечения Национальной медицинской палаты к расследованию уголовных дел в отношении медиков, совершивших ошибки, сообщается на сайте Кремля.

Медики получили методичку о том, как реагировать на хамское поведение пациентов

05.02.2024

Хамское отношение пациентов к медикам в России — весьма распространенное явление. Вместо благодарности за помощь врачи и медсестры часто получают от болезных богатые порции оскорблений, нередко выраженных в нецензурной форме.

Не то чтобы терпению людей в белых халатах настал предел, но юристы твердо решили рекомендовать им не спускать ситуацию на тормозах и не давать себя в обиду. Совместно с филологами юристы крупнейшего в стране объединения медиков — Национальной медицинской палаты — проанализировали судебную практику и составили подробную методичку на тему, как действовать, если кто-то обзывается.

Роль и значение Союза «Нацмедпалата» в российском здравоохранении

02.02.2024

Выступление Президента Союза «Национальная медицинская Палата», сопредседателя Центрального штаба ОНФ Л.М.Рошаля на «Дне здоровья» на ВДНХ 2 февраля 2024 г.

Врач не обслуга. Рошаль рассказал, зачем нужно объединить всех медиков РФ

20.10.2023

Целевиков, которые не вышли на работу в то место, которое оплатило их обучение, нужно штрафовать. Медицину следует прекратить воспринимать как услугу. А врачам следует объединиться в одно сообщество. Так считает Леонид Рошаль и эксперты, принявшие участие в съезде Национальной Медицинской палаты.

IX Съезд Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата»

19.10.2023

Его основная тема - участие профессиональных и территориальных некоммерческих медицинских организации в решении проблем российского здравоохранения. В первый день его работы представители медицинского сообщества обсудят широкий круг тем: организация работы по аккредитации врачей, разработка клинических рекомендаций и деятельность Научно-практического совета, создание и актуализация профессиональных стандартов, а также аккредитация образовательных мероприятий. Также будет проведен анализ положительных практик в деятельности членов союза «НМП».

Леонид Рошаль: Необходимо повышать юридическую грамотность врачей

19.10.2023

Основная задача Национальной медицинской палаты - поднять квалификацию всего врачебного сообщества. Чтобы каждый гражданин, который обращается к врачу, ушел удовлетворенным. Да, это не просто. Тут немало проблем. Но прежде всего нужно совершить глобальные перемены в медицинском образовании. И мы этим занимаемся.

Наши партнеры

Медицинский вестник